Увы, СБИС не в силах упростить бланки деклараций — это официальный документ.
Зато СБИС может максимально облегчить процесс заполнения.
Мы вас понимаем — разобраться в декларации по УСН сложно. Хотите избежать ошибок? Включите мастер заполнения прямо в декларации.
Как пользоваться мастером
Электронный помощник задаст несколько понятных вопросов и сам перенесет ответы в нужные поля декларации. Для этого:
создайте отчет НД по УСН и выберите «Заполнить упрощенно»;
укажите доходы по кварталам и добавьте даты и суммы платежек по страховым взносам;
нажмите «Заполнить» — данные перенесутся в нужные строки отчетности.
Перед отправкой попросите СБИС еще раз проверить отчет, чтобы точно сдать его в инспекцию с первого раза.
💡
Напоминаем, организации должны отчитаться в налоговую не позднее 31 марта. ИП — не позднее 30 апреля.
Подробнее о том, как заполнить налоговую декларацию по УСН с помощью мастера, читайте в инструкции.
Similar topics
Saby Report (отчетность) и Bu (бухгалтерия)
7 Sep 2023
Учет турагентства на УСН — ведите в СБИС
Saby Docs — Электронный документооборот
14 Jul 2023
Поможем перейти на МЧД
Saby
3 Jul 2023
Saby Retail — лучшее решение для автоматизации магазинов и торговых сетей
Saby Report (отчетность) и Bu (бухгалтерия)
24 Apr 2023
Доход по эквайрингу при УСН и ПСН — отражайте в одном платеже
Saby
13 Apr 2023
Saby Space: облачное хранилище файлов в мобильном приложении
Saby Presto — Для ресторанов, кафе и столовых
11 Apr 2023
Собственное мобильное приложение для вашего заведения
Saby Report (отчетность) и Bu (бухгалтерия)
7 Apr 2023
Новый взгляд на сверку сотрудников: исправляйте легко
Saby Report (отчетность) и Bu (бухгалтерия)
5 Apr 2023
Отправляйте документы в ответ на любое требование
Saby Report (отчетность) и Bu (бухгалтерия)
27 Mar 2023
Особенности заполнения бухгалтерской отчетности при переходе на ФСБУ 6/2020
Saby Docs — Электронный документооборот
23 Mar 2023
Приглашения к роумингу — по-новому
ТА
Терехов Андрей
Добрый день! Не понимаю, трижды отправляла декларацию, но статус не поменялся, у Вас техподдержка есть? где найти ее телефон?
20 Feb 2021
Анфимычева Ирина
for Терехов Андрей
Андрей, да ТП работает круглосуточно
вот телефоны по вашему региону
20 Feb 2021
ФИ
Федосеева Ирина
Добрый день! Пыталась Заполнить отчет, вроде все понятно, но почему в справочнике ставок налога так мало вариантов. У нас в регионе, думаю как и многих других, на 2020 год были приняты пониженные тарифы.
25 Feb 2021
МЮ
Мельникова Юлия
for Федосеева Ирина
Ирина, ставки налога будут обновлены в СБИС Онлайн в обновлении с 6 на 7 марта, в СБИС 2.4 в версии 2.4.885 от 18.03.21. Ставки в отчете можно заполнить вручную.
25 Feb 2021
ТШ
Тетруашвили Шалва
Добрый день! Организация , подпадает под льготы во 2-ом квартале 2020г, как пострадавшая от коронавируса. Однако при заполнении декларации по УСН она не рассчитывает льготу?
1 Mar 2021
Анфимычева Ирина
for Тетруашвили Шалва
Шалва, в декларации указываете полную сумму, льготу вам спишет сама налоговая. Мы уже готовим новость по этой теме)
4 Mar 2021
ХЗ
Халваши Зураби
Здравствуйте. Я все тоже по вопросу о том, что со 2 квартала 2020 у нас как у пострадавшей отрасли была пониженная ставка 1%. В программе есть 1%,но для определенных видов деятельности, к которым мы не относимся. Я позвонила в техподдержку и ваш специалист сказал мне выбирать вручную 1% и я все считала сама, так как нарастающий итог по разным ставкам программа сама просчитать не может, я так поняла. Можете сказать все таки как заполнять? Спасибо.
9 Mar 2021
МЮ
Мельникова Юлия
for Халваши Зураби
Зураби, порядком заполнения декларации не предусмотрено применение разных ставок в течение одного календарного года. Расчет в СБИС реализован по формулам, указанным в самой декларации. В большинстве регионов пониженные ставки по УСН применяются в течение всего года.
9 Mar 2021
УХ
Уруджев Хейруллах
Добрый день! ИП без работников. УСН 6% Авансы по налогу платили не по графику. В декларации указывать как фактически уплачивали или как нужно было? И в какую графу ставить перечисленные взносы? Спасибо!
9 Mar 2021
Анфимычева Ирина
for Уруджев Хейруллах
Хейруллах, в декларации ставите как нужно было. Налоговая сама сравнит с уплатами на вашем лицевом счете. Если платили позже или меньше по сумме-начислит пени(
9 Mar 2021
УХ
Уруджев Хейруллах
for Анфимычева Ирина
Ирина, даже если фактически переплата, но уплачено только в 4м квартале, пени все равно начислят?
9 Mar 2021
Анфимычева Ирина
for Уруджев Хейруллах
Хейруллах, переплата возникла по итогам года, а поквартально недоплата? тогда начислят
9 Mar 2021
ТН
Трифонова Надежда
Добрый день. ИП ( с сотрудниками) подпадаем под льготы во 2 -ом квартале, но мы получали субсидии за май и июнь месяцы. Вопрос; ИП должен уменьшать налог по УСН на перечисленные страховые взносы?
16 Mar 2021
ДА
Дмитриева Анна
Добрый День!Если у пострадавшей организации по году минимальный налог,может ли она использовать оплаченный государством за 2 кв. налог в качестве переплаты?
16 Mar 2021
МА
Милашевич Алла
Добрый день! Вид деятельности у нас "Сдача недвижимого имущества в аренду". Ставка УСНО 6%. Но часть доходов от сдачи имущества в аренду подпадает под льготу 1%. Как заполнить декларацию по УСНО по двум ставкам? Мастер заполнения этого не позволяет. Да и без него тоже никак не получается, нет возможности ввода второй ставки или добавления страницы со второй ставкой. Как быть?
22 Mar 2021
СА
Соловьев Анатолий
Здравствуйте! Почему в СБИС отсутствует возможность создания декларации УСН для АНО? (АНО - Автономная некоммерческая организация, она же НКО).
Короче говоря, во вкладке "Сдано - не сдано" на пересечении строки "Организация" и столбца "УСН" отсутствует значок документа. Вместо этого стоит значок документа в столбце "НД по прибыли 2020", при этом организация АНО на УСН 6%.
Добрый день! Не понимаю, трижды отправляла декларацию, но статус не поменялся, у Вас техподдержка есть? где найти ее телефон?
Андрей, да ТП работает круглосуточно
вот телефоны по вашему региону
Добрый день! Пыталась Заполнить отчет, вроде все понятно, но почему в справочнике ставок налога так мало вариантов. У нас в регионе, думаю как и многих других, на 2020 год были приняты пониженные тарифы.
Ирина, ставки налога будут обновлены в СБИС Онлайн в обновлении с 6 на 7 марта, в СБИС 2.4 в версии 2.4.885 от 18.03.21. Ставки в отчете можно заполнить вручную.
Добрый день! Организация , подпадает под льготы во 2-ом квартале 2020г, как пострадавшая от коронавируса. Однако при заполнении декларации по УСН она не рассчитывает льготу?
Шалва, в декларации указываете полную сумму, льготу вам спишет сама налоговая. Мы уже готовим новость по этой теме)
Здравствуйте. Я все тоже по вопросу о том, что со 2 квартала 2020 у нас как у пострадавшей отрасли была пониженная ставка 1%. В программе есть 1%,но для определенных видов деятельности, к которым мы не относимся. Я позвонила в техподдержку и ваш специалист сказал мне выбирать вручную 1% и я все считала сама, так как нарастающий итог по разным ставкам программа сама просчитать не может, я так поняла. Можете сказать все таки как заполнять? Спасибо.
Зураби, порядком заполнения декларации не предусмотрено применение разных ставок в течение одного календарного года. Расчет в СБИС реализован по формулам, указанным в самой декларации. В большинстве регионов пониженные ставки по УСН применяются в течение всего года.
Добрый день! ИП без работников. УСН 6% Авансы по налогу платили не по графику. В декларации указывать как фактически уплачивали или как нужно было? И в какую графу ставить перечисленные взносы? Спасибо!
Хейруллах, в декларации ставите как нужно было. Налоговая сама сравнит с уплатами на вашем лицевом счете. Если платили позже или меньше по сумме-начислит пени(
Ирина, даже если фактически переплата, но уплачено только в 4м квартале, пени все равно начислят?
Хейруллах, переплата возникла по итогам года, а поквартально недоплата? тогда начислят
Добрый день. ИП ( с сотрудниками) подпадаем под льготы во 2 -ом квартале, но мы получали субсидии за май и июнь месяцы. Вопрос; ИП должен уменьшать налог по УСН на перечисленные страховые взносы?
Добрый День!Если у пострадавшей организации по году минимальный налог,может ли она использовать оплаченный государством за 2 кв. налог в качестве переплаты?
Добрый день! Вид деятельности у нас "Сдача недвижимого имущества в аренду". Ставка УСНО 6%. Но часть доходов от сдачи имущества в аренду подпадает под льготу 1%. Как заполнить декларацию по УСНО по двум ставкам? Мастер заполнения этого не позволяет. Да и без него тоже никак не получается, нет возможности ввода второй ставки или добавления страницы со второй ставкой. Как быть?
Здравствуйте! Почему в СБИС отсутствует возможность создания декларации УСН для АНО? (АНО - Автономная некоммерческая организация, она же НКО).
Короче говоря, во вкладке "Сдано - не сдано" на пересечении строки "Организация" и столбца "УСН" отсутствует значок документа. Вместо этого стоит значок документа в столбце "НД по прибыли 2020", при этом организация АНО на УСН 6%.